Первый триумф «Акжайыка»

уральская футбольная команда «Акжайык»

На родном поле уральская футбольная команда «Акжайык» принимала «Кайрат». Встреча закончилась неожиданной победой уральцев.
Загодя разлетелась весть о том, что в составе алматинского «Кайрата» в Уральск приедет звезда российского футбола, экс-капитан сборной РФ, в недавнем прошлом игрок лондонского «Арсенала» и питерского «Зенита» Андрей Аршавин. Народ на футбол шел целыми семьями. Билеты на игру закончились за несколько дней до встречи. Зрительских мест на всех желающих не хватило, даже проходы между рядами сидений были плотно забиты. Не попавшие на стадион болельщики разместились на заборах, в соседнем здании и даже на деревьях.
Команды встретили овациями. Напряжение на трибунах и поле держалось на протяжении двух таймов. С первых минут матча игру повел «Кайрат», голевые моменты зрители не оставляли без внимания, каждый сопровождался эмоциями болельщиков. Одни кричали: «Аршавин!», другие: «Акжайык!». Напряжение выливалось в жесткую игру то с одной, то с другой стороны. В первые десять минут игрок хозяев поля Предраг Говедарица заработал желтую карточку. Назначенные дополнительные три минуты к первому тайму форой для гостей не стали. Уральцы достойно отстояли свои ворота.
Начало второго тайма ознаменовалось пенальти в ворота «Кайрата». Парагвайский полузащитник «Акжайыка» Фредди Коронель открыл счет на 48-й минуте встречи. Через десять минут алматинцы ответили голом. С голевой передачи Андрея Аршавина Виталий Ли загнал мяч в ворота хозяев поля.
Эмоции плескали в разные стороны не только у зрителей. Анатолий Тимощук нарушил правила и на 63-й минуте штрафной головой пробил уралец Руслан Валиуллин. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Акжайыка». Это первая значимая победа уральцев в текущем сезоне.
После матча игроков поздравил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, пожелав им в дальнейшем только побед. А тренер ФК «Акжайык» Талгат Байсуфинов на пресс-конференции поблагодарил местных болельщиков, назвав победу общей.
В разговоре с журналистами теперь уже бывший тренер алматинского «Кайрата» Александр Бородюк назвал прошедший матч худшим за весь период. Алматинский наставник подчеркнул, что недоволен ни одним новичком и всю ответственность за проигрыш взял на себя.
Впрочем, поклонников Аршавина посредственная игра кумира не остановила. Мальчишки и взрослые мужчины после игры пытались прорваться поближе к именитому футболисту, сделать селфи или взять автограф. Сделать несколько фото Аршавин позволил, а вот от обещанного интервью журналистам откровенно сбежал.