Казахстан – главная футзальная сенсация года!

мини Футбол

Казахстанская футзальная сборная на чемпионате Европы в Сербии выступила так, как от нее не ожидал никто в мире. Наша команда не только сенсационно переиграла действующего чемпиона Старого Света Италию, но и в потрясающем по красоте поединке завоевала бронзовые медали континентального первенства.

Конечно, дебютанты из Казахстана удивили всех. А ведь еще на стадии квалификации наша дружина могла провалиться, начав с поражения от скромной Румынии (2:4). Правда, потом переиграли Португалию (3:1) и Грузию (4:0) и со второго места вышли в стыковые матчи. На пути на Евро-2016 казахстанцы разгромили по сумме двух встреч Боснию и Герцеговину (9:0) и ждали старта финальной части состязания.

– Во-первых, поздравления всем казахстанским болельщикам! Сегодня фанаты были шестым игроком, они помогли нам победить. Впервые в истории казахстанского футзала такой результат. Я перед матчем сказал своим игрокам: кому интересно смотреть на 0:0 или 1:0? Давайте играть красиво! Я хочу сказать, что Босния – хорошая команда, они играют по-спортивному агрессивно, вратарь у них хороший. Но Казахстан – это Казахстан! Вы видите, как играют наши казахстанские игроки. Самое главное – это праздник, который мы подарили. Сегодня герои – вся команда! – рассказал главный тренер отечественной команды Какау на послематчевой пресс-конференции.

Правда, героям, как сначала представлялось, не повезло с жеребьевкой. Мы ведь попали в компанию к титулованной России и неуступчивой Хорватии. Но разве другие группы были бы легче? Испания, Италия и Португалия – еще одни фавориты первенства. А ведь есть еще хозяева турнира сербы и всегда опасные азербайджанцы с чехами. Легкой прогулки нам не светило, да и откуда ей взяться для дебютанта?

Стартовали казахстанцы в игре с Россией – многократным медалистом континентальных турниров. Матч получился скупым на голы – российские игроки выиграли с минимальным счетом 2:1. У Казахстана голом отметился Серик Жаманкулов, который станет позже одним из лучших бомбардиров на Евро-2016.

мини Футбол

– В целом результатом доволен, ребята показали качественную игру, имели возможность забить два раза. Обидно было пропустить два мяча от Ромуло. Теперь предстоит игра против Хорватии, и за короткий срок нужно проанализировать ошибки, которые были допущены в игре против России. Против Хорватии вы увидите другой Казахстан, будем действовать против них совершенно в иной манере. Сегодня мы больше играли от обороны, но с хорватами, повторяюсь, будет другая игра, – поделился наш тренер после матча.

И игра с Хорватией действительно удивила. На шестой минуте натурализованный бразилец Дуглас открыл счет в матче, а Динмухамет Сулейменов тут же удвоил разницу в счете – 2:0. Правда, соперникам удалось приблизиться на один голевой удар благодаря голу Ведрана Матошевича, но еще до перерыва Жаманкулов вернул Казахстану преимущество – 3:1.
Забил Жаманкулов и во втором тайме, по сути предопределив победу нашей команды. Хорваты смогли только лишь размочить счет – 4:2. В заключительном туре Россия не проиграла Хорватии (2:2) и забрала подопечных Какау в четвертьфинал состязания. А там их ждал соперник, который был предсказан Какау.

– Выход команды в четвертьфинал – выдающийся результат для сборной. Ребята полностью выполнили поставленную перед ними задачу, сыграли без каких-либо претензий. У нас есть три полноценных дня отдыха, будем тренироваться, анализировать игры потенциальных соперников. Я не могу сказать, с кем конкретно будем играть на стадии плей-офф, будь это Италия, Азербайджан или Чехия. Сыграть с Италией для моей команды было бы предпочтительнее. Все мои 14 ребят настоящие бойцы, и сегодня это они продемонстрировали, полностью выложились на паркете. Много критикуют капитана Димаша Сулейменова, но он своими действиями и забитым голом доказал, что для команды он очень важное звено. Мы не боимся своих соперников, уважаем, но не боимся, – предупредил бразильский специалист.

И вот они – матчи на вылет! В первой встрече плей-офф чемпионата Европы, где Казахстан дебютировал, наших игроков ждала команда, которая дважды выигрывала континентальный турнир и три раза становилась медалистом мирового состязания – грозная команда Италии. На групповом этапе футзалисты с Апеннинского полуострова катком прошлись по Азербайджану и Чехии с общим счетом 10:0.

Но наша команда сумела навязать свою игру одной из сильнейших сборных мира.
На 16-й минуте встречи экс-бразилец Лео воспользовался позиционной ошибкой итальянцев при розыгрыше углового удара и открыл счет хлестким выстрелом – 1:0. У фаворитов началась паника! Через три минуты Жаманкулов выиграл дуэль у голкипера соперников, наказав за еще одну ошибку в обороне – 2:0. Дебютант обыгрывает чемпиона!

Конечно, ожидалось, как это у нас не раз бывало, что во втором тайме команда развалится. Промелькнула такая мысль, когда итальянцы закрутили красивую комбинацию и сократили разницу в счете до минимума. Но тут же соперники обрезались в своей зоне – и Чингиз Есенаманов ударом под перекладину сделал счет 3:1. Фаворит не унимался и ударом Мауро Каналя сократил отставание – 3:2.

Правда, не прошло и минуты, а Казахстан снова оказался впереди с двумя голами преимущества: Даурен Нургожин переправил в ворота мяч после рикошета от штанги – 4:2. До конца встречи оставалось около трех минут, но зрители увидели еще одно взятие ворот. Лео ударом практически от своих ворот установил окончательный счет в матче – 5:2. Сенсация! Так Италия сложила с себя полномочия чемпиона.

мини Футбол

Следующим соперником стал двукратный чемпион мира и шестикратный победитель европейских турниров – команда Испании, лидер мирового рейтинга. Такой соперник, а у Казахстана кадровые проблемы: не смогли принять участие в поединке основной голкипер Игита (дисквалификация) и игрок первой четверки Есенаманов. Но даже в такой ситуации сильнейшей команде планеты пришлось попотеть – уже на четвертой минуте Александр Довгань открыл счет в матче. Только через четыре минуты Бебе восстановил равновесие, а под занавес первой половины игры испанцы вышли вперед – 3:1.

Во втором тайме команды и вовсе сыграли вничью – 2:2. Голами у Казахстана отметились Лео и Жаманкулов. У наших соотечественников был шанс на победу, когда счет стал 3:4 и подопечные Какау пошли на финальный штурм. Решающим на 39-й минуте стал гол Рауля Кампоса, который принес испанцам путевку в финал турнира. В параллельной встрече Россия в дополнительное время переиграла Сербию (3:2) и отправила нас играть за бронзу с хозяевами состязания.
В этом матче казахстанцы сполна воплотили тактический рисунок наставника Какау: бразильский специалист любит использовать вратаря как пятого полевого игрока, нагружая его работой распасовщика и ударной пушки с дальней дистанции. Было заметно, что сербы не знали, как играть против такого построения.

Звездой матча стал Дуглас, который оформил хет-трик. Еще по голу забили голкипер Игита и Жаманкулов. Итоговый счет 5:2. Дебютанты турнира из Казахстана стали бронзовыми призерами турнира. Чемпионами Европы стали испанцы, обыгравшие со счетом 7:3 команду России.
– Сегодня была невероятная игра – семь голов! Моя команда – мои герои, я очень горд! Сегодня был самый важный день в моей карьере. Поздравляю игроков и мой Казахстан! – сказал Какау после матча.

Впереди у нашей футзальной сборной – стыковой матч за выход на чемпионат мира против Польши.